[color=]《购物策略》练习题 一、填空。 1.估算: 29.5+52.2≈ 31.25×5≈ 528-190≈ 324÷8≈ 2. 用150元能买单价15.2元一套的教学用书( )套。 3. 小明受老师委托,给班内学生买了39枝铅笔,一共花了23.4元。请你估算每枝铅笔的单价是( )元。 4. 购买商品要“货比三家”,指通过对各商家的商品( )、( )、规格等的比较,作出购买策略,然后再购买商品。 5. 如果对于质量相同的同一种商品,有大小两种不同的包装规格,大包装的商品往往比小包装的( )。购买量较大时,应尽量选择( )包装;但购买量较小时,选择大包装就会造成( )。 6. 某种型号的铅笔每捆9枝,一次买一捆,享受批发价,比单买一枝要便宜。如果买 50枝铅笔,应该买( )。 7. 完全相同的两个长方体拼成一个大的长方体,当把最( )的面拼在一起时,形成的长方体表面积( )。 8. 对于商品的包装设计,应该使得包装后的表面积( ),这样,可以节省包装材料。 二.解决实际问题。 1. 小熊去超市买饮料,到了超市后见到标价,不知如何买,请求你的帮助。 1000ml/10.50元 500ml/6.00元 300ml/3.00元 ①要买1升的饮料,买哪一种便宜? ②要买1.5升的饮料,有多少种...
内容已隐藏,请关注公众号输入验证码查看
本帖支持关注公众号查看
【无套路 无套路 无套路 扫描二维码关注公众号发送【验证码】收到验证码 在上面输入点击提交查看即可显示隐藏内容】
|